СаратовСегодня

 
12:01, 11 сентября 2015

Достройка домов обманутых дольщиков может стать инвестиционным проектом

В пятницу, 11 сентября, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области участники рассмотрели законопроект, который, по замыслу создателей, должен защитить права обманутых дольщиков жилья, за счет стимулирования инвесторов к тому, чтобы достроить проблемные дома, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Суть законопроекта состоит в том, чтобы представлять инвесторам, которые желают достроить дома обманутых дольщиков, земельные участки на безвозмездной основе. Инициировала законопроект прокуратура Саратовской области. Представитель ведомства пояснил, что ранее нормы земельного кодекса предусматривали только возможность выдачи земли по конкурсу, однако с 2015 года внесение изменений в кодекс позволило внести ряд исключений, в том числе, если речь идет о масштабных инвестиционных проектах.

Таким образом, предлагается создать специальный реестр проблемных домов, где есть обманутые дольщики и признавать достройку этих домов «масштабным инвестиционным проектом». С пожелавшим взяться за чужой долгострой застройщиком будет заключаться инвестиционное соглашение — в обмен на это он получит без конкурса земельный участок для строительства других жилых домов или социальных объектов. Чтобы исключить возможность не целевого использования, земля на время строительства будет даваться в аренду. Компетенция предоставлять участки будет за губернатором Саратовской области.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию. Один из участников дискуссии отметил, что, по его мнению, такая норма «только упрощает жизнь строительным пирамидам», кроме того, как отметил Александр Ландо, она не решит проблему собственно возникновения обманутых дольщиков. Тем не менее, в итоге законопроект «нулевые» чтения прошел и будет дорабатываться в облдуме.