СаратовСегодня

 
18:23, 10 сентября 2015

Радаев встретился с президентом ОАО «Лукойл»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился в Москве с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Аликперовым, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководители обсудили перспективные инвестиционные проекты предприятий компании, расположенных на территории Саратовской области.

Глава региона поблагодарил Вагита Алекперова за стабильную работу крупного завода «Саратоворгсинтез», входящего в структуру «Лукойл». По словам губернатора, вхождение предприятия в состав лидирующей нефтяной компании позволило значительно переоснастить производственную базу, провести модернизацию линий.

«Стратегические задачи, которые Вы ставили перед командой «Лукойл» на территории региона, исполнены. За последнее время на заводе завершены два проекта. В итоге объёмы производства, по сравнению с 2014 годом, вырастут на 30 процентов. Это хорошая экономическая поддержка региону, тем более что предприятие конкурентоспособно и экспортно-ориентировано, и достойно представляет Саратовскую область как одного из лидеров химической промышленности. К тому же здесь работают более 600 человек, получающих достойную заработную плату», — отметил Валерий Радаев.

В ходе встречи Вагит Алекперов сообщил, что реконструкция производственных линий «Саратоворгсинтеза» — не последний инвестиционный проект компании «Лукойл» на территории региона. Достигнута договорённость с французскими партнёрами о строительстве производства одного из необходимых реагентов — полиакриламида.

«Инвестиционные проекты на «Саратоворгсинтезе» продолжаются, рассматривается открытие ещё одного производства совместно с французской компанией SNF. Это будет важный для региона инвестпроект стоимостью более одного миллиарда рублей. При этом получаемый продукт станет импортозамещающим для российских потребителей, а изготавливать его планируется из сырья «Саратоворгсинтеза», — рассказал губернатор по итогам встречи.

Валерий Радаев также заявил, что достигнута договорённость о начале строительства нового производства в мае 2016 года.