СаратовСегодня

 
16:35, 10 сентября 2015

Нельзя отбирать у саратовцев такое знаковое место — общественник

Общественники и архитекторы Саратова высказали свое отношение к проблеме застройки склона смотровой площадки возле аэропорта «Саратов-Центральный», передает корреспондент агентства «Саратов24».

Почетный архитектор России Виталий Кудряцев высказался за необходимость обсуждения вопросов строительства на специально организованные общественные слушания. По его мнению, строительство на данной территории если и возможно технически, то невозможно с морально-этической точки зрения.

«Внесение изменений в облик города всегда должно обсуждаться с широким кругом горожан. Технически решить проблему застройки склона возможно, но это приведет к удорожанию всего строительства и инфраструктуры. Рентабельность жилья в этих домах может быть очень высокой, компромиссом стало бы малоэтажная застройка склона, которая бы не нарушила облика Саратова и вписалась бы в действующую инфраструктуру», — сказал Виталий Кудрявцев.

«Я считаю, что этот вопрос должен обсуждаться на общественных слушаниях, на которые могли бы придти все жители города. Уничтожать единственную в Саратове смотровую площадку в угоду экономических интересов застройщика не следует. Нельзя отбирать у саратовцев такое знаковое место, их интересами не стоит жертвовать», — согласился с позицией архитектора член Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин.

Напомним, перед смотровой площадкой рядом с аэропортом «Саратов-Центральный» планируется построить пять 25-этажных дома с помещениями торгово-бытового и административно-делового назначения, а также один 10-этажный жилой дом. В юго-восточной части территории хотят возвести два многоквартирных восьмисекционных жилых дома примерной этажности, которая будет формироваться рядовыми четырехэтажными секциями и дельтовидными блок-секциями от семи до девяти этажей. Проект разработан ЗАО «Аквитал-М».