СаратовСегодня

 
17:40, 08 сентября 2015

Убившие котят дети останутся без наказания

Третьеклассники из Балакова Саратовской области отрубили лапы и головы котятам для того, чтобы посмотреть, как котята будут ползти, пишет «Комсомольская правда».

Сообщается, что у домов по улице 50 лет ВЛКСМ в Балакове один общий двор, в котором местные жители ухаживали за тремя рыжими котятами. В июне этого года котята пропали, но позже выяснилось, что котят жестоко убили два школьника.

Оказалось, что многие видели, как школьники мучают котят. Спустя три недели свидетельница жестокого обращения с котятами рассказала об инциденте подруге. Кроме того, местные жители обратились в полицию, но оказалось, что свидетели детской жестокости опасаются третьеклассника, поэтому подписи в заявлении в полицию поставили только три человека из трех домов.

По словам заместителя главы Балаковского района Людмилы Савочкиной, в настоящее время следователи и комиссия для несовершеннолетних начали проверку. Также удалось установить, что вначале дети отрубили котятам лапы, чтобы посмотреть, как маленькие животные будут ползти. Потом котятам отрубили головы и приклеили их скотчем.

Волонтерам общества помощи животных удалось выяснить, что котят перед смертью еще и изнасиловали. Кроме того, отрезанную голову одного из котят школьники приклеили скотчем к дереву. Волонтеры собирают подписи под петицией против жестокого обращения с животными.

«Эти школьники знают, что все им с рук сходит, и нагло заявляют, что никого и ничего не боятся. Я лично ездила с ними общаться. Они смотрят в глаза и с радостью рассказывают подробности своих забав», — написала в социальной сети волонтер Наталья Александровна.

На следующий день после подписания признательных показаний в полиции дети стали отказываться от своих слов. Они стали утверждать, что все произошло случайно, нашли топор, уронили на котов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но, так как они не достигли возраста уголовной ответственности, в возбуждении дела будет отказано. В отношении родителей тоже составлены протоколы, но уже об административном правонарушении. Сумма штрафа за убийство трех котят составит 500 рублей.