СаратовСегодня

 
16:52, 08 сентября 2015

Саратовская епархия предупреждает о вреде секты саентологов

Епархиальное управление Саратова и Вольска напомнило прихожанам о вреде учения саентологов, сообщает пресс-служба духовного ведомства.

Организация «Церковь Саентологии», по сведениям епархии, классифицирована как деструктивная религиозная организация в целом ряде государственных документов и научных заключений. Кроме того, существует определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от декабря 1994 года, в котором «Церковь саентологии» названа псевдорелигией.

«По степени деструктивности для своих членов саентология является одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Специалисты-сектоведы свидетельствуют, что человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуются многие годы реабилитации. Но и тогда выздоровление относительно, так как существуют и долгосрочные последствия, сказывающиеся на психике человека еще многие годы. Один консультант, работающий с бывшими сектантами, заявил, что, по его мнению, от последствий саентологии до конца оправиться не может никто», — говорится в сообщении Епархиального управления.