СаратовСегодня

 
18:25, 08 сентября 2015

Студенческий омбудсмен планирует разработать стандарт питания в университетах

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов планирует разработать стандарт питания для учащихся вузов, пишут федеральные СМИ.

«Мы намерены разработать стандарт питания студента, в котором будет прописано, какие продукты должны входить в комплексный обед в студенческих столовых, его калорийность и ценовые рамки», — отметил Хромов.

В настоящее время не во всех университетах есть вкусный обед, цена которого приемлема для студенческих кошельков, а его качество соответствует положенным нормам.

«Комплексные обеды в меню есть, однако выбор блюд настолько скромный, а и их качество настолько низкое, что ребята предпочитают брать что-то другое, за более высокую стоимость. То есть это не комплексный обед, а больше его профанация», — заявил студенческий омбудсмен.

Стандарт питания, который наложит большую ответственность на образовательные организации за студенческое питание, будет разрабатываться при участии крупных московских вузов. По словам Хромова, планируется презентовать новый стандарт уже через два месяца.