СаратовСегодня

 
15:55, 08 сентября 2015

Цена на новогодние подарки для детей может вырасти на 35%

Эксперты полагают, что в этом году стоимость новогодних подарков для детей может вырасти на треть, сообщают некоторые СМИ.

Рост цен на сырье для производства кондитерских изделий может спровоцировать удорожание новогодних подарков на 30-35 процентов, считают в Центре исследований кондитерского рынка.

По данным сотрудников Центра, состав традиционного набора практически не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование по закупке - это содержание шоколадных конфет и прочих сладостей в наборе не менее 70-90 процентов от объема при общем весе подарка от 0,7 до одного килограмма. Остальное занимают мягкие игрушки или другая сувенирная продукция.

«С учетом текущего годового прогноза инфляции на уровне 12-15,2 процента и проблем у производителей, а также предыдущих тенденций соотношения стоимости подарков с годовой инфляцией новогодний подарок в этом году может подорожать на 30-35 процентов, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится его вес или качество», — заявила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета  Никитина.