СаратовСегодня

 
16:17, 07 сентября 2015

Бесплатное приложение для бывших наркоманов запустят в России

Бесплатное приложение для бывших наркоманов и алкоголиков запустят в России в 2016 году, пишут федеральные СМИ со ссылкой на заявление главного нарколога министерства здравоохранения, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.

Сообщается, что приложение поможет людям, которые проходят реабилитацию. С его помощью можно будет узнать об анонимных собраниях, получить советы врачей и послушать онлайн специальное радио, которое планируют организовать и во всех наркологических клиниках страны.

«Можно сделать в приложении приветствие нашим выздоравливающим ребятам. Например: «Какой сегодня прекрасный день и как здорово быть «чистым». Или сделать функцию онлайн-радио «анонимных алкоголиков» с полезными передачами», — рассказал Брюн.

Эксперты считают, что мобильное приложение поможет в создании определенной среды, в которой бывший алкоголик или наркоман сможет нормально «функционировать».

Мобильное приложение недавно создали в Норвегии. Через него люди, избавившиеся от зависимости, могут узнать, где лучше снять жилье, как встать на биржу труда, восстановиться в университете и какую компенсацию можно получить от государства. В Лондоне создали мобильный сервис, который подсказывает, какая доза марихуаны минимально опасна для здоровья. В России глава ФСКН Виктор Иванов предлагал создать специальный телеканал для реабилитации наркоманов.