СаратовСегодня

 
14:15, 07 сентября 2015

Бизнесменов просят обеспечить свободный доступ в магазины людям с ЭКС

Саратовских предпринимателей просят обеспечить свободный доступ в магазины людям с электрокардиостимуляторами, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Журик.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик просит предпринимателей предоставить доступ в магазины людям с электрокардиостимуляторами, минуя детекторы краж.

Электрокардиостимуляторы установлены 2,3 тысячи жителям Саратовской области. На работу данного прибора отрицательно влияет электромагнитное излучение, которое может привести к его поломке.
В аэропортах такие граждане, при предъявлении ими карты пациента с электрокардиостимулятором, освобождаются от прохождения устройства предполетного контроля.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик просит оказывать содействие данной категории граждан при входе в торговые центры и магазины и удовлетворять их просьбы по обеспечению доступа без прохождения через техническое устройство с электромагнитным излучением.