СаратовСегодня

 
11:23, 07 сентября 2015

Балаковцы отметили день города

В минувшую субботу в Балакове состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

Каждое муниципальное образование, входящее в состав Балаковского муниципального района, крупные градообразующие предприятия, высшие и средне-специальные учебные заведения, учреждения культуры, молодежи и спорта подготовили презентационные программы, рассказывающие об их деятельности.

Горожане приняли участие в краеведческой викторине, подготовленной сотрудниками библиотек, в мастер-классе по оригами, а также в различных конкурсах. Любители шахмат могли попробовать свои силы и посоревноваться с мастерами. Весёлые старты прямо на центральной площади были организованы педагогами спортивных школ для самых юных балаковцев.

Пришедшие на вечерний концерт горожане услышали поздравление от депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова (фракция «Единая Россия»):

«Уважаемые балаковцы, дорогие земляки!

От всей души поздравляю Вас с Днём города! Вспоминая историю Балаково, нужно гордиться славными вехами прошлого и радоваться настоящему. Балаково – это настоящий промышленный центр Саратовской области, город, где производится огромное количество товаров и комплектующих, материалов, используемых в различных отраслях. Это всё ваша заслуга, людей труда, не боящихся самой сложной работы.

Вы помните своих героев, а с Балаково связано много известных в России и мире имён – изобретатель первого в мире гусеничного трактора Фёдор Блинов, главный конструктор первой советской подводной лодки Владимир Перегудов, архитектор Фёдор Шехтель, герой гражданской войны, легендарный Василий Чапаев, баянист Иван Паницкий, Народный артист СССР Евгений Лебедев, журналист, автор бестселлера «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский и многие другие. Уверен, среди нынешних жителей Балаково тоже есть те, кем мы по праву можем гордиться.

Новый импульс развития промышленного кластера, недавнее открытие прекрасного фонтана и новых детских площадок, развитие транспортной инфраструктуры – мы видим, что город живёт и развивается. Поздравляю вас с очередной датой в славной истории Балаково!

Здоровья вам, счастья и успехов во всех начинаниях!»

Завершились праздничные мероприятия фейерверком.