19:04, 04 сентября 2015

Саратовский долгожитель установил 3 мировых рекорда на чемпионате мира

Саратовский пловец Анатолий Лисицкий завоевал три золотые медали, установив при этом мировые рекорды, на 16-м чемпионате мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» среди участников в возрасте от 90 до 94 лет, как сообщает в пятницу, 4 сентября, пресс-служба министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовский области.

Как сообщается, Саратовскую область на 16-м чемпионате мира по плаванью в категории «Мастерс», который прошел в Казани, представляли девять спортсменов из клуба ветеранов спортивного плавания «Акватория». Победителями и призерами стали три спортсмена. Анатолий Лисицкий в возрастной категории 90-94 года завоевал три «золота» — на дистанциях 50 метров вольным стилем, брассом и 100 метров брассом, установив при этом мировые рекорды. Юлия Айдарова среди ветеранов спорта и любителей от 40 до 44 лет заняла три третьих места на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Помимо этого, третье место на дистанции 200 метров брассом завоевал Виктор Солдатов в категории 25-30 лет.

В 2015 году в чемпионате мира по водным видам спорта среди непрофессиональных спортсменов и ветеранов приняли участие около трех тысяч человек, из которых порядка двух тысяч выступали в соревнованиях по плаванию. Спортсмены — победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, континентальных чемпионатов, а также любители водных видов спорта,  соревновались в пяти видах спорта в 14 возрастных категориях — от 25 до 100 лет.