СаратовСегодня

 
18:26, 04 сентября 2015

Голодец предложила переименовать «Тотальный диктант» в «Единый»

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец предложила переименовать акцию «Тотальный диктант», о чем сообщает в пятницу, 4 сентября, ТАСС со ссылкой на слова чиновницы на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ, которое проходило во Владивостоке.

«Я каждый раз просто вздрагиваю, когда слышу это название. Тотальный — это не по-русски и несет совсем другой смысл. Давайте назовем "Единый"», — сказала она.

Оргкомитет акции, в свою очередь, не получал каких-либо предложений по ее переименованию и считает это недопустимым, так как «Тотальный диктант» уже стал узнаваемым международным брендом.

«Тотальный — это выражение в русском языке обозначает «всеобщий», «для всех» и отражает суть нашей акции. «Тотальный диктант», как и русский язык, объединяет людей по всему миру. Если назвать «Тотальный диктант» «Единым», это не будет брендом и не сможет стимулировать сотни тысяч людей на повышение уровня собственной грамотности. Он не сможет выразить любовь к русскому языку», — сказала корреспонденту ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.