СаратовСегодня

 
19:45, 04 сентября 2015

Прогнозируется двукратный рост штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД

Областное УГИБДД планирует увеличить поступления штрафов за нарушения ПДД, которые фиксируются с помощью автоматизированной системы фотовидеофиксации, почти в 2,5 раза, как следует из информации регионального ГУ МВД.

Как сообщается, на объем средств, поступивших в бюджет области от штрафов за нарушения, зафиксированные системой фотовидеофиксации нарушений ПДД, составляет 208 миллионов рублей. В целях внедрения системы весогабаритного контроля проводится работа по устройству двух стационарных постов с использованием указанной системы и установкой дополнительных шести постов, работающих в автоматическом режиме, на региональных дорогах, по которым осуществляется движение тяжеловесного транспорта.

«Реализация данных мероприятий позволит увеличить доходную часть бюджета. Поставлена задача по увеличению поступления штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения до 500 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Отметим, что, например, в республике Татарстан сумма штрафов, которые получил местный бюджет от работы камер, автоматически фиксирующих нарушения, превышает один миллиард рублей. В Саратовской области по итогам 2014 года доходы бюджета от штрафов за нарушения ПДД составили 528 миллионов рублей.