СаратовСегодня

 
14:38, 04 сентября 2015

Спасшийся бегством от полицейских пьяный водитель заявил об угоне авто

В мае 2015 года житель Ершовского района Саратовской области, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, скрылся от погони инспекторов ГИБДД и обратился в полицию с ложным заявлением об угоне, пытаясь отвести от себя подозрения, за что предстанет перед судом по обвинению в ложном доносе, сообщает в четверг, 3 сентября, пресс-служба регионального ГУ МВД.

Как было установлено следствием, 16 мая 2015 года 27-летний житель поселка Учебный Ершовского района после распития спиртного с приятелем сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21120 и поехал в Ершов «покататься» и купить еще алкоголя. В райцентре на одном из перекрестков водитель «двенадцатой» увидел наряд ДПС и опасаясь, что полицейские привлекут его к ответственности за езду в нетрезвом виде и без водительского удостоверения, резко свернул, не доезжая до инспекторов ГИБДД. Увидев, что его преследует патрульная машина с проблесковыми маячками, водитель «двенадцатой» прибавил газу. Скрываясь от полицейских, он выехал за город и свернул на проселочную дорогу, где смог оторваться от погони.

Для того, чтобы отвести от себя подозрения, мужчина спрятал автомобиль на заднем дворе одного из домов поселка Учебный и сообщил в полицию об угоне. Прибывшим полицейским мужчина рассказал, что его автомобиль, припаркованный на улице около его дома, был похищен неизвестным лицом. Сотрудниками полиции по данному факту была начата проверка, в ходе которой было установлено, что заявитель сообщил в полицию ложные сведения. Когда мужчина понял, что ответственности за совершенные правонарушения ему не избежать, он признался сотрудникам полиции, что заявление об угоне было ложным.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Обвинительное заключение, утвержденное прокурором, направлено в суд.