СаратовСегодня

 
12:55, 04 сентября 2015

Шмырёв: Аргументы противников новой нарезки округов — от лукавого

Новый принцип нарезки округов на выборах в Госдуму обеспечивает равенство для представительства городских и сельских жителей, депутат-одномандатник должен знать нужды и горожан, и сельчан. Политолог Михаил Шмырёв прокомментировал новую схему нарезки округов.

«Ставшая известной новая – лепестковая – схема нарезки одномандатных округов для предстоящих выборов в Госдуму не на шутку взбудоражила как парламентскую, так и несистемную оппозицию. Их главные аргументы – неразбериха в участковых комиссиях и разбавление протестного городского электората более лояльным правящей партии сельским – от лукавого. Система избирательных комиссий давно четко отработана и автоматизирована, и потому ТИКи также как и ранее без сбоев будут взаимодействовать с вышестоящей окружной комиссией, где бы она не находилась. Сельские территории в сравнении с городами на один-два порядка малочисленнее и проблемы там порой намного острее с тем же газо- и водоснабжением, школами, ФАПами и прочее, что влияет на настроения людей. Избиратель нынче грамотный и требовательный, и мобилизовать его хоть на селе, хоть в городе админресурсом сложно, для этого есть иные – электоральные технологии, и то лишь в помощь системной работе с населением и по развитию территорий. Наконец, надо заметить, что, наблюдая за текущей избирательной кампанией в ряде регионов, вновь приходится констатировать, что искомый протестный электорат не спешит поддерживать ни компартию, ни тот же ПАРНАС ни на селе, ни в городах.

Более вескими являются аргументы о большей сбалансированности новых округов и дополнительных возможностях для повышения конкурентной борьбы. Говоря о старой схеме нарезки округов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов подчеркнул, что, в случае разделения территорий на областной центр и сельские поселения, существовала опасность лоббирования депутатами после выборов интересов мэра и губернатора, оказавших кандидатам ту или иную поддержку. По новой системе в таком случае все будущие депутаты смогут лоббировать интересы жителей области, а никак не отдельных личностей. Это позитивно скажется на развитии регионов», — подчёркивает Михаил Шмырёв.