СаратовСегодня

 
17:22, 03 сентября 2015

Память погибших во время теракта в Беслане почтили в марксовском лицее

В четверг, 3 сентября, по всей России вспоминают события, произошедшие в Беслане в 2004 году, и отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, в рамках чего в лицее №1 Маркса прошла торжественная линейка, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Как сообщается, участники мероприятия в Марксе вспоминали трагические события, когда 1 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ и удерживали заложников до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Выступления участников школьной линейки в Марксе были наполнены нетерпимостью к проявлениям экстремизма и терроризма.

«Трагедия и горе было разлито в Беслане на каждом метре. Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало Днем скорби для всей страны. В один момент праздник превратился в трагедию. Мы не должны допустить повторения таких событий. Для этого мы должны объединиться в солидарной борьбе с любыми попытками терроризма», — говорили участники линейки.

Память погибших от рук террористов марксовские ребята почтили вместе со своими педагогами минутой молчания.

«Террористы никогда не достигнут своей цели, они хотят запугать наш народ, превратить нас в своих безвольных рабов. Но их планам не суждено сбыться, если мы будем помнить о погибших, если мы протянем руку помощи пострадавшим от терактов, если мы будем едины в стремлении сделать все, чтобы подобное не повторилось», — этими словами завершилась линейка, посвященная трагическим событиям 2004 года.