СаратовСегодня

 
14:03, 03 сентября 2015

Руководителя оштрафовали за нежелание банкротить свою фирму

Суд оштрафовал генерального директора ООО «ЧОП «Павиан» за то, что он не начал процедуру банкротства фирмы, несмотря на долги предприятия по налогам на сумму почти миллион рублей и неспособность их погасить, сообщает в четверг, 3 сентября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, в ходе проверки, которую провела прокуратура Заводского района, выяснилось, что ООО «Частное охранное предприятие «Павиан» имеет задолженность по обязательным платежам перед бюджетом Российской Федерации свыше трех месяцев на сумму 936 тысяч рублей. Однако, несмотря на наличие признаков банкротства и неспособность исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, руководитель организации не обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о возбуждении процедуры банкротства, тем самым, нарушив нормы статьи 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»..

По данному факту прокурором в отношении директора ООО «ЧОП «Павиан» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ. Решением суда на него наложен административный штраф в размере семи тысяч рублей, руководитель организации его обжаловал, однако апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.