СаратовСегодня

 
12:09, 03 сентября 2015

Депутаты предлагают разработать региональный закон об общественном контроле

Депутаты Саратовской областной думы на рабочей группы комитета по культуре, спорту и делам молодежи рассмотрели проект закона об общественном контроле в регионе, сообщает в четверг корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Проект закона разработан в целях реализации в Саратовской области положений федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Законопроектом предлагается определить формы и порядок проведения общественного контроля и общественной проверки в регионе, урегулировать вопросы взаимодействия субъектов контроля с государственными органами.

Согласно проекту закона, субъектами общественного контроля в регионе будут выступать Общественная палата Саратовской области, общественный совет при облдуме, общественные советы при органах исполнительной власти и общественные палаты муниципальных образований в регионе.

Однако юристы считают, что отношения в сфере общественного контроля практически в полной мере урегулированы в федеральном законодательстве, и региональный закон во многом дублирует федеральный. Но тем не менее, проект закона решили доработать, учесть все нюансы юридической техники, определиться с содержанием проекта закона и рассмотреть на следующем заседании рабочей группы.