СаратовСегодня

 
19:26, 02 сентября 2015

Минимальные цены на коньяк и бренди могут вырасти из-за удорожания спирта

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка может повысить минимальные цены на продающиеся в российских магазинах коньяк и бренди по инициативе производителей этих алкогольных напитков, как сообщает в среду, 2 сентября, РБК со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Как сообщается, рублевая стоимость коньячных спиртов, закупаемых российскими производителями в Европе, выросла в соответствии с ростом курса европейской валюты. Рост цен на спирты из стран бывшего СССР и российского производства составил примерно 20 процентов. Производители, соответственно, высказали пожелания поднять минимально допустимые цены на алкоголь, и Росалкогольрегулирование пообещало рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании рабочей группы ведомства в середине сентября.

Конкретных предложений по новой минимальной цене пока нет. Вопрос об изменении минимальных розничных цен на водку (сейчас она составляет 185 рубля за 0,5 литра) пока не рассматривается.

В настоящее время минимальная стоимость бутылки коньяка объемом 0,5 литра установлена в России на уровне 322 рубля, минимальная цена такой же бутылки бренди, кальвадоса и подобных напитков — 293 рубля.