СаратовСегодня

 
16:21, 02 сентября 2015

ЦИК для выборов 2016г поделил Саратов на 4 одномандатных округа

Центральная избирательная комиссия России в среду, 2 сентября, утвердила схему одномандатных округов для проведения выборов в госдуму седьмого созыва, которые состоятся в сентябре 2016 года, согласно которой Саратовскую область разделят на четыре округа, границы которых будут проходить по Саратову, о чем сообщают ряд федеральных СМИ.

Деление на одномандатные округа потребовалось в связи с тем, что впервые с 2003 года парламентские выборы в России пройдут по смешанной системе — половина депутатов (225 мандатов) будут избраны по партийным спискам, а другие 225 — в одномандатных округах.

По данным газеты «Коммерсант», территория Саратовской области на предстоящих парламентских выборах будет поделена на четыре мажоритарных округа, причем их границы пройдут по областному центру, который равномерно будет разделен между ними всеми. Аналогичный принцип деления региона на одномандатные округа применен и для многих других субъектов федерации. Постановление о новом делении на округа было принято голосами 14 членов ЦИК при одном воздержавшемся.

Для нарезки одномандатных округов ЦИК высчитывает единую норму представительства (общее число избирателей в стране делится на 225), а затем количество избирателей в каждом регионе страны делится на это число — полученный результат примерно соответствует количеству мандатов, которые получит субъект федерации. По данным ЦИК на 1 июля 2015 года, в России проживают 109,9 миллиона избирателей, а единая норма представительства, соответственно, составит около 488 тысяч человек.