СаратовСегодня

 
11:40, 02 сентября 2015

Количество документов для получении жилья уменьшилось

Члены рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы рассмотрели поправки в законопроект, согласно которому реализовать право на получение жилого помещения станет легче, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Законопроект прежде всего был направлен на приведение ЗСО в соответствие с федеральным законодательством в части сокращения числа документов, которые гражданин должен предоставить для реализации права на получение жилого помещения и социальных выплат.

Согласно закону, не нужно будет предоставлять справки о заключении брака, документы о признании жилого помещения аварийным или непригодным для проживания, СНИЛС, а также сведения о выдаче сертификата на материнский капитал. Данные документы будут запрашиваться организациями самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, парламентарии единогласно приняли данный проект закона в первом чтении на 32-м заседании Саратовской областной думы, но после его вступления в силу обнаружилось, что необходимо внести ряд технических поправок.

«Необходимо уже придти к общему знаменателю, дорабатывать и принимать закон во втором чтении. Дольше держать нет смысла», — сказал председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

Вопросы возникли в части предоставления информации пенсионным фондом. Представители пенсионного фонда сообщили, что всю необходимую информацию можно получить в электронной системе межведомственного взаимодействия при помощи портала государственных услуг. У членов заседания возникли трудности с прописанием данных мер в законе, и они отложили данный вопрос.

Члены рабочей группы комитета рассмотрели еще ряд технических поправок и вынесли проект закона на заседание профильного комитета.