СаратовСегодня

 
20:45, 31 августа 2015

Общественники рассказали о своих впечатлениях от памятника в честь Табакова

Саратовские деятели искусства рассказали о своих впечатлениях от открытого в минувшую субботу, 29 августа, памятника творчеству Олега Табакова в Саратове.

Действительный член Российской академии художеств, народный художник РСФСР, почетный гражданин Саратова и Саратовской области Анатолий Учаев отметил, что задумка создателя памятника получилась очень интересной.

«Памятники сразу ассоциируются с монументами – пьедестал, площадь, торжественное открытие. Человек изображается умудренным временем и талантом. И когда великим деятелям ставим памятник, то и поза, и движение у них такое характерное, в духе национального характера. А тут прижизненная скульптура – герой ходит среди нас, мы его видим и знаем, и нельзя его загонять в рамки монумента. И тут как раз такой юноша, идет около театра, по одной из многих дорожек, которые к нему сходятся. С таким памятником можно остановиться и по пути к театру поговорить. И такая художественная задумка получилась интересной», — считает он.

Художественный руководитель Саратовского театра юного зрителя им. Киселева Юрий Ошеров отметил, что созданием памятника организаторы и меценаты воплотили в жизнь всенародную любовь к Олегу Табакову, а сама скульптура получилась очень понятной.

«Посыл скульптора очень понятен: изобразить саратовского юношу – будущего великого русского актера Олега Табакова, начинающего свой жизненный и творческий путь. Скульптура получилась очень лаконичной и понятной. Любой саратовец или гость безошибочно узнает в ней Олега Павловича и кота Матроскина. Замечательно, что организаторы и меценаты воплотили в жизнь нашу всенародную любовь. Саратовцы были свидетелями искренней радости Олега Павловича», — сказал Юрий Ошеров.