СаратовСегодня

 
17:56, 31 августа 2015

Музей-усадьба Чернышевского стала лауреатом всероссийской премии

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского в Саратове стала одним из лауреатов музейного конкурса всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», о чем сообщается в понедельник, 31 августа, на официальном сайте премии.

Саратовский музей принял участие в конкурсе музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»  в составе проекта «Триумвират Николаев. Николай Гаврилович Чернышевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Александрович Добролюбов» вместе с соответствующими музеями из Ярославской области и Нижнего Новгорода соответственно. Проект получил вторую премию конкурса, а победил проект «В Штабах Победы. 1941–1945 гг. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» Российского государственного архива социально-политической истории.

В этом году премия будет вручаться в 11-й раз. Церемония награждения состоится в Санкт-Петербурге 10 сентября. Победители, занявшие первые три места в каждом из конкурсов, будут награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского. Лауреаты первых трех премий получат также денежные призы в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно.