СаратовСегодня

 
16:59, 31 августа 2015

Порядка 500 малых сел Саратовской области обеспечат всем необходимым

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в понедельник, 31 августа, провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждался вопрос обеспечения жителей малочисленных населенных пунктов продуктами питания, первичной медико-санитарной помощью, услугами связи, по итогам которого поручил ответственным держать ситуацию на контроле, сообщает пресс-служба главы региона.

Выступивший с докладом первый заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщил, что в реестре малочисленных значатся почти 500 населенных пунктов области, численность жителей в которых не превышает 50 человек.

«Вопросы обеспечения этих сел продуктами, медикаментами и так далее — решаются совместно с министерством экономического развития и инвестиционной политики, минздравом, минпромом и «Почтой России». Также ситуация находится на контроле органов местного самоуправления», — отметил чиновник.

По его словам, в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные почтовые отделения, вопрос решается с помощью передвижных отделений. В отдельных селах почтальоны по заявкам жителей занимаются доставкой необходимых товаров. В селах с отсутствием стационарных торговых точек население обслуживается автолавками.

По итогам совещания, как сообщается, губернатор поручил руководителям министерств держать вопрос обеспечения малых сел всем необходимым на самом пристальном контроле, особенно с учетом наступления осенне-зимнего периода.