СаратовСегодня

 
14:33, 28 августа 2015

Помощь аграриям в заготовке кормов будет оказана — Панков

Председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков пообещал фермерам поддержку в сложной ситуации с заготовкой кормов и уверил, что один на один с этой проблемой аграрии не останутся.

Управляющий директор ООО «Сысоевский» Александрово-Гайского района Олег Костюнин держит в своём хозяйстве три тысячи голов КРС, овец и верблюдов. По его словам, в этом году из-за погодных условий в регионе в целом и левобережных районах в частности сложилась критичная ситуация.

«Осталось кормов не так много – всего 880 тонн сена, еще 1200 тонн на вывозе. На зиму этого точно не хватит, всего на наше поголовье необходимо еще 4 тысячи тонн сена, которые необходимо будет закупить. Проблема усугубляется еще и тем, что сено у ближайших соседей не получить – нет его, а то, что есть, не самого лучшего качества. Конечно, без поддержки нам никак не обойтись. Ещё неделю назад на встрече с аграриями в Ершове поддержку обещал оказать депутат Николай Васильевич Панков. После того, как Минсельхоз России рассмотрит документы, поданные на получение компенсации за погибшие зерновые, очередь дойдёт и до документов на закупку кормов. Уверен, в беде нас не оставят, и мы сохраним поголовье», – говорит фермер.

Вчера на совещании в Новоузенском районе губернатор Саратовской области Валерий Радаев также затронул вопрос нехватки кормовой базы и озвучил своё намерение обратиться за помощью к председателю комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николаю Панкову.

Напомним, депутат госдумы за последнее время проехал все районы Левобережья, пообщался с аграриями, поднимал вопрос поддержки фермеров, пострадавших от засухи, в том числе и по вопросу заготовки кормов.

«Сложившиеся у сельхозтоваропроизводителей проблемы требуют незамедлительного решения. Помощь в заготовке кормов будет оказана», – подчеркивает Николай Панков.