СаратовСегодня

 
14:17, 28 августа 2015

Радаев подчеркнул необходимость поддержки малых животноводческих ферм

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на прошедшем в пятницу, 28 августа, заседании областного правительства в ходе обсуждения хода реализации госпрограмм развития сельского хозяйства в регионе подчеркнул, что необходимо укрепить сферу животноводства и довести ежегодное производство мяса птицы до 100 тысяч тонн, как сообщает пресс-служба главы региона.

«Нужно понять, что сохранение поголовья, о котором мы часто говорим в последнее время, не самоцель, а задача, которая поставлена с учетом сложившейся ситуации. Главное сегодня – нацелиться на развитие отрасли, видеть ее перспективу. Реалии таковы, что 80 процентов животноводческой сферы приходится на личные подсобные хозяйства. Отсюда должна быть соответствующая стратегия: поддержка начинающих фермеров, вклад в развитие семейных ферм», — подчеркнул Валерий Радаев.

Кроме того, глава региона подчеркнул важность работы с инвесторами по вопросам увеличения выпуска мяса птицы. Радаев отметил, что перед сельским хозяйством области поставлена задача выйти на ежегодное производство 100 тысяч тонн мяса птицы.

«Мы не отказались от этой задачи, и сегодня работаем с удвоенной силой», — отметил губернатор.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, в свою очередь, озвучила планы по развитию сферы животноводства на второе полугодие 2015 года. В их числе — создание двух племрепродукторов по мясному скотоводству в Ровенском и Перелюбском районах, а также продолжение реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров.

«В текущем году гранты на развитие уже выданы 11 семейным животноводческим фермам. Из 52 участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров 42 фермера займутся животноводством, в том числе 13 – молочным скотоводством, 22 – мясным животноводством. На средства грантов планируется приобрести около тысячи голов скота молочного и мясного направления», — сказала она.