СаратовСегодня

 
19:55, 27 августа 2015

Маслозавод Балакова примет семечку нового урожая в полном объеме

Руководство маслозавода Балакова обещает выполнить условия ранее заключенных договоров в полном объеме, сообщили в пресс-службе предприятия.

Как говорится в официальном сообщении, наибольшие повреждения зафиксированы в цехе экстракции, где 26 августа произошел взрыв. При строительстве предприятия была учтена специфика экстракционного производства, благодаря чему несущие конструкции пострадали в меньшей степени, повреждены внешние стены и остекление. По первоначальной оценке часть оборудования цеха экстракции потребует замены.

Минимальные повреждения зафиксировано в прессово-подготовительном цехе и котельной. Их восстановление, по предварительной оценке, потребует около месяца с момента начала восстановительных работ. Элеватор и сушильный комплекс не пострадали.

«По итогам экспертизы и финальной оценки можно будет точнее сказать о сроках проведения восстановительные работ. Завод будет принимать семечку в новом сезоне в заявленном ранее объеме», — прокомментировал происходящее генеральный директор «Волжского терминала» Владимир Поцелуев.

Генеральный директор холдинга «Солнечные продукты», к которому относится балаковский маслозавод, Олег Подгорный заверил, что на период восстановления производственных мощностей на заводе, производство масел будет осуществляться на маслоэкстракционных заводах «Солнечных продуктов» в Армавире и Аткарске, что позволит выполнять обязательства перед потребителями и обеспечить жировые комбинаты холдинга необходимым сырьем.