СаратовСегодня

 
17:19, 27 августа 2015

Суммарная добыча углеводородов в 2015 году вырастет на 5%

Добывающие компании, разрабатывающие нефтяные и газовые месторождения Саратовской области, прогнозируют пятипроцентный рост добычи углеводородов в 2015 году, сообщает пресс-служба министерство промышленности и энергетики региона.

В рамках VII Саратовского индустриального форума состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы недропользования Саратовской области».

Начальник отдела недропользования министерства промышленности и энергетики области Сергей Гумаюнов сообщил, что за семь месяцев 2015 года суммарная добыча углеводородного сырья составила 1,390 миллиона тонн условного топлива или, в том числе добыча нефти с газовым конденсатом составила 727 тысяч тонн, газа добыто и поставлено потребителям – 663 миллиона кубических метров.

По итогам 2015 года планируется добыть нефти с газовым конденсатом — 1,240 миллиона тонн, газа – 1,110 миллиона кубических метров. Суммарная добыча углеводородного сырья составит 2,350 миллиона тонн условного топлива, что покажет рост на пять процентов по отношению к 2014 году.

Начальник отдела геологического надзора и охраны недр Управления Росприроднадзора по Саратовской области Сергей Бондаренко сообщил об основных нарушениях, которые выявляет ведомство в работе недропользователей. Это несвоевременный ввод в эксплуатацию месторождений, нарушения в подготовке проектной документации, невыполнение объемов добычи и сроков геологоразведочных работ. Согласно представленной информации в первом полугодии ведомство провело 88 проверок недропользователей, выявило 55 нарушений. Суммарный объем средств, потраченных предприятиями на исполнение предписаний, составил 22,5 миллиона рублей.