СаратовСегодня

 
13:41, 26 августа 2015

«Единая Россия» включилась в предвыборную гонку-2016

Предвыборная кампания-2015 вышла на финальную стадию, а партии уже начинают готовиться к выборам 2016 года

В центральном исполкоме «Единой России» уже состоялось первое заседание рабочей группы партии по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва. Её руководителем назначен секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в состав рабочей группы также вошли представители центральных органов партии и думской фракции «ЕР» (Владимир Васильев, Ольга Баталина, Нина Кудашова, Максим Руднев), секретари ряда региональных отделений.

По словам Неверова, главные приоритеты в предвыборной работе партии –открытая процедура, честная конкурентная борьба. Необходимо сделать всё, чтобы по результатам поддержки кандидатов, оказанной им гражданами, были выдвинуты действительно достойные представители, считает Неверов.

По мнению экспертов, один год – оптимальный срок для подготовки к предвыборной гонке.

Политолог, член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский подчеркивает: то, что к выборам 2016 года «Единая Россия» начала готовится уже сейчас, говорит о серьезности намерений партии и её честности перед избирателями.

«За год можно все вопросы выяснить, все наболевшее высказать, и даже - всем, кто не нравится - сказать свое «нет». На праймериз «Единой России» могут теперь прийти все желающие, не только члены партии. В итоге будет сформирован список кандидатов, получивших поддержку людей – не «чертики из табакерки», не «темные лошадки» или «коты в мешке». Это нормальный и ответственный подход, сильно отличающийся от попыток некоторых оппозиционных партий наскоком завлечь избирателей. Приехали в последний момент, привезли московских кандидатов – извольте любить и жаловать, а люди не пришли и «жаловать» не стали. Потому что работать в регионах надо все время, и к народу быть ближе. Нельзя не признать, что с системной точки зрения, с позиций строительства государства Российского и прочных связей с населением – подход «Единой России» выигрышнее и убедительнее ставки на скандалы, интриги и расследования – и зомбирование через СМИ – исповедуемой частью оппозиции. Скажу больше – расширение института праймериз ставит в неудобное положение партии, торгующие мандатами – как теперь будут выглядеть их «нежданчики» в списках на фоне долго, и открыто формирующихся списков «ЕР»?», — отмечает Чернышевский.