СаратовСегодня

 
12:03, 26 августа 2015

Нам нужно понять, на что дать денег — Нестеров

Члены рабочего совещания комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы обсудили вопрос о строительстве транспортной развязки в Саратове в районе Стрелки, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Рабочая группа по данному вопросу проводилась в мае 2015 года. После принятых на ней решений, председатель комитета по ЖКХ Саратовской областной думы Сергей Нестеров предложил подвести итоги работы, которые велись в течение трех месяцев.

Представители госжилстроя сообщили, что утвержден проект планировки, которым утверждено перемещение АЗС, заключен договор о межевании и ведется работа по постановке участков на кадастровый учет. Представитель города Саратов сообщил, что подготовлено постановление о подготовке размещения транспортной развязки, готовится конкурсная документация для отбора подрядчика, проведение конкурса назначено на сентябрь, после определения подрядчика начнется непосредственно разработка проекта планировки. После этого в начале 2016 года будут проведены публичные слушания.

«Мы идем по пути закапывания денег. Я не совсем согласен с вашей технологией подготовки и организации движения, этапностью реализации и технологии организации движения граждан. На мой взгляд, нужно сначала эти вопросы понять, а потом переходить к разработке планировки. Вы в течение трех месяцев произвели вроде бы значимые действия, которые на практике не дают ничего. Нам нужно ликвидировать пробки, понять как будет организовано движение граждан», — сообщил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«Нам нужно понять, на что вам дать денег. Подготовьте схему, презентацию, покажите все возможные варианты движения в данном районе. Прежде всего нужно думать о гражданах, о жителях района», — сказал председатель комитета по ЖКХ Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

Депутат предложил вариант, при котором движение можно пустить так, чтобы вовсе не убирать заправку, и удивился, почему градостроительный комитет никого не слышит и идет своим путем в никуда.

Внятного ответа, когда будут подготовлены проекты организации движения, депутаты не услышали от представителя госжилстроя, потому что у них нет на это средств.

Леонид Писной несколько раз пытался объяснить представителям госжилстроя и представителям Саратова, что для получения денег необходимо предоставить предложения в виде схемы движения, которую можно разработать совместно с дорожниками, с преподавателями технического университета, с общественностью, и все это можно сделать без денег за несколько часов.

До 1 ноября 2015 года должны быть подготовлены предложения по организации движения, которые будут рассмотрены на следующей рабочей группе.