СаратовСегодня

 
13:49, 25 августа 2015

Прокуратура требует создать на «Кумысной поляне» лесничество

Прокуратура Саратовской области требует создать не территории природного парка «Кумысная поляна» лесничество с целью обеспечения на его территории мероприятий по защите, уходу и воспроизведению лесов, предусмотренных лесным законодательством, сообщает во вторник, 25 августа, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, несмотря на наличие лесного массива площадью 4,417 тысячи гектара, до настоящего времени на его территории в нарушение части 1 и пункта 3 части 3 статьи 23 Лесного кодекса РФ не осуществлено образование лесничеств и лесопарков. Соответственно, в установленном порядке не разработаны и не утверждены лесохозяйственные регламенты, на территории Кумысной поляны не осуществляется лесной надзор, а владельцы земельных участков не выполняют обязанности по осуществлению санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий, которые предусмотрены Лесным кодексом.

«Прокуратура области губернатору области внесла представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о необходимости закрепления статуса лесов природного парка «Кумысная поляна», осуществления в отношении них мероприятий по защите, уходу и воспроизведению, предусмотренных лесным законодательством. Целью прокурорских требований является то, что после придания лесам «Кумысной поляны» статуса лесничества или лесопарка в дополнение к статусу особо охраняемой природной территории они станут значительно защищенней юридически», — говорится в сообщении.

В случае создания на Кумысной поляне лесничества, сплошная рубка и строительство любых капитальных сооружений на территории леса попадет под запрет, предоставление лесных участков станет возможно лишь по результатам аукционов, а пользование лесными участками наложит на арендаторов многочисленные обязанности, предусмотренные лесным законодательством.