СаратовСегодня

 
15:03, 25 августа 2015

Прокуратура уличила региональный Россельхознадзор в незаконных проверках

Областная прокуратура после коллективной жалобы предпринимателей уличила управление Россельхознадзора по Саратовской области в проведении внеплановых проверок при отсутствии на то оснований и без согласования с органами прокуратуры, сообщает во вторник, 25 августа, пресс-служба ведомства.

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поводом для которой послужило коллективное обращение индивидуальных предпринимателей Энгельса, осуществляющих торговую деятельность на территории рынка «Покровский».

Как сообщается, в ходе проверки доводы заявителей о незаконности проведения контрольных мероприятий по выявлению подкарантинной продукции нашли свое подтверждение. Было установлено, что внеплановые проверки предпринимателей, торгующих фруктами, проводились в отсутствии оснований и без согласования с органами прокуратуры.

«Подобные нарушения существенно затрагивают права субъектов предпринимательской деятельности и требуют их незамедлительного устранения. По результатам проверки прокуратурой области руководителю управления Россельхознадзора по Саратовской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области», — говорится в сообщении.