СаратовСегодня

 
10:55, 25 августа 2015

Балашовский комбинат планирует произвести 35 тыс т сахара

Балашовский комбинат в Саратовской области планирует закупить и переработать в 2015 году 250 тысяч тонн сахарной свеклы и получить не менее 35 тысяч тонн сахара, сообщает во вторник пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Сахарный комбинат начал закупку свеклы 23 августа этого года. На данный момент свекла закупается в хозяйствах Балашовского и Романовского районов, сахаристость составляет около 17 процентов. Первый сахар планируют произвести 27 августа.

В апреле этого года между минсельхозом и сахарным комбинатом подписано соглашение о развитии свеклосахарного производства, направленное на самообеспечение сахаром области. Посевы сахарной свеклы в этом году были увеличены до 7,8 тысячи гектаров.

Комбинат планирует закупить и переработать 250 тысяч тонн сахарной свеклы и получить не менее 35 тысяч тонн сахара.

«В этом сезоне мы вводим в эксплуатацию новый цех по переработке отходов. Попутно мы получаем качественный, востребованный сельхозпроизводителями товар — гранулированный жом, который можно возить на дальние расстояния, продавать на экспорт, но прежде всего обеспечивать потребности нашего региона, саратовских фермеров-животноводов. Мы уже его поставляем нашим партнерам в Энгельсском районе. Инвестиционная нагрузка составила около 250 миллионов рублей», — рассказал генеральный директор завода, депутат районного Собрания депутатов Андрей Чернышев.