СаратовСегодня

 
18:26, 25 августа 2015

Уровнем знаний выпускников недовольна половина саратовских работодателей

Почти половина саратовских работодателей считают, что у выпускников вузов низкий уровень готовности к профессиональной деятельности, об этом свидетельствуют данные службы исследований компании HeadHunter и портала для молодых специалистов Career.ru.

Мнение работодателей Саратова относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (49 процентов) до «очень низкий уровень» подготовки (16 процентов). Сами же выпускники свою подготовку оценивают на высоком уровне (56 процентов).

Выпускники на первое место среди своих качеств поставили ответственность, а поддержали их лишь треть работодателей. Более 80 процентов студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 21 процент работодателей согласились с ними. Также большинство студентов среди лучших качеств выделяют инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели отмечают это лишь в 32 процентах случаев. О наличии практических навыков работы в ходе опроса заявили 42 процента выпускников, тогда как согласились с ними только 11 процентов представителей бизнеса.

Молодые специалисты уверены, что для успешного начала карьеры им не хватает практических навыков. Работодатели не столь категоричны, хотя они и согласны, что практические навыки ничто не заменит. Однако они обращают внимание и на такие важные (и, зачастую, отсутствующие) качества молодых работников, как знания, ответственность и желание работать.

Опрос проводился с 3 по 20 августа этого года среди 940 студентов и 474 работодателей.