СаратовСегодня

 
17:22, 24 августа 2015

Вольский цементный завод оштрафовали за нарушения норм охраны труда

Государственная инспекция труда оштрафовала ЗАО «ХайдельбергЦемент Волга» в Вольске Саратовской области на 49 тысяч рублей за ряд нарушений норм охраны труда и привлечение к сверхурочной работе одного из сотрудников без его согласия, сообщает в понедельник, 24 августа 2015 года, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в результате внеплановой проверки предприятия ЗАО «ХайдельбергЦемент Волга» Гострудинспекция по Саратовской области выявила, что в нарушение действующего законодательства, руководство предприятия изменило форму учетных документов выдачи средств индивидуальной защиты. Проверка также установила, что инструменты аварийного выключения оборудования на заводе по форме не отличаются от остальных элементов управления, а соединения сварочных проводов не заизолированы.

Помимо этого, инспектор выявил факт привлечения в течение июня к сверхурочной работе машиниста сырьевых мельниц без его согласия. Согласно табелю учета рабочего времени за июнь, машинист отработал 188 часов, в то время как нормальная продолжительность рабочего времени в июне при 36 часовой рабочей неделе составляет 152 часа. Работодатель также, не спрашивая согласия рабочего, за привлечение к сверхурочной работе решил предоставить ему дополнительное время отдыха, вместо повышенной оплаты труда.

«Завершив надзорные мероприятия, ГИТ обязала работодателя устранить все выявленные нарушения и привлекла директора завода и юридическое лицо ЗАО «ХайдельбергЦемент Волга» к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 49 тысяч рублей», — говорится в сообщении.