СаратовСегодня

 
10:32, 24 августа 2015

Минсельхоз РФ не намерен сокращать планы на урожай

Министерство сельского хозяйства России не намерено сокращать планы на сбор 100 миллионов тонн зерна в стране, сообщил на селекторном совещании, прошедшем 21 августа, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

В обсуждении приняли участие руководители АПК Приволжского федерального округа, где в настоящий момент активно ведется уборка урожая. От Саратовской области в видеоконференции приняла участие первый заместитель министра сельского хозяйства области Надежда Кудашова.

Сегодня в регионах Поволжья убрано более 46 процентов площадей, собрано более 10 миллионов тонн зерна. В этом году ряд регионов округа, прежде всего Саратовская, Самарская и Оренбургская области, пострадали от засухи.

«Наша общая задача в текущем году - собрать не меньше объявленных Минсельхозом 100 миллионов тонн зерна по стране. А лучше превысить этот показатель», — отметил Евгений Громыко.

Наряду с уборкой урожая, в регионах ПФО ведется сев озимых зерновых культур под урожай 2016 года. Прогноз сева в Приволжском федеральном округе составляет 4,6 миллиона гектаров, что на 88 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

«Сев озимых в регионах Поволжья находится под особым контролем министра, поскольку округ занимает второе место в стране по размеру площадей озимых культур. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность увеличения площадей под озимыми культурами. Это позволит минимизировать риски гибели посевов от засухи, а также увеличить валовой сбор зерна. Время для этого еще есть», — подчеркнул Евгений Громыко.