СаратовСегодня

 
18:55, 21 августа 2015
Фото: БК «Автодор»

Саратов стал для меня вторым домом — Забелин

Воспитанник саратовского «Автодора» Артем Забелин вернулся в родной клуб, сообщается в пятницу на официальном сайте баскетбольной команды.

Артем Забелин пропустил минувший сезон в составе ЦСКА из-за травмы колена, с середины июня он активно тренировался в Саратове, а сейчас готовится к сезону в составе «Автодора».

«Забелин – наш воспитанник. После довольно серьезной травмы Артем пропустил весь минувший сезон. На данный момент он полностью восстановился и находится в очень приличной форме. Рассчитываем, что Забелин сможет стать одним из лидеров команды», — прокомментировал возвращение Артема Забелина президент «Автодора» Владимир Родионов.

«Артем – опытный «большой» с мягким броском и редким арсеналом навыков для игроков такого высокого роста. Он опытен и усердно работает над тем, чтобы набрать уверенную игровую форму. Очевидно, что Забелин посвятил всего себя восстановлению после повторной травмы и начинает снова играть на своем прежнем уровне. Мы структурируем наши тренировки таким образом, чтобы помочь ему прогрессировать быстрыми темпами и подойти к началу сезона в наилучшем состоянии», — сообщил главный тренер «Автодора» Брэд Гринберг.

Артем Забелин начал тренироваться в «Автодоре» в 15 лет. На международном уровне он защищал цвета сборной России на Первенстве Европы среди юниоров (2006) и Первенстве Европы среди молодежных команд (2008). Сезон-2012-2013 годов центровой провел в «Спартаке-Приморье» из Владивостока. Летом 2013 года он отправился в «Красные Крылья».

«Очень рад вернуться в «Автодор», в котором начинал свою профессиональную карьеру. Саратов стал для меня вторым домом. Спустя долгое время здесь наконец-то появилась команда, выступающая на самом высоком уровне. Мне очень приятно быть частью этого коллектива. Я очень много работал этим летом, чтобы вернуть себе форму после пропущенного из-за травмы сезона, и постараюсь приносить команде максимальную пользу», — комментирует свое возвращение Артем Забелин.