СаратовСегодня

 
11:46, 21 августа 2015

Мусороперерабатывающий комплекс в Правобережье могут начать строить в 2016г

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов сообщил на встрече с журналистами в четверг, 20 августа 2015 года, что конкурс на строительство мусороперерабатывающего комплекса на правом берегу Волги, аналогичного построенному в Энгельсе, может быть объявлен в начале 2016 года, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, в январе 2013 года региональное правительство заключило с ЗАО «Управление отходами» концессионное соглашение на 25 лет о создании системы переработки ТБО в Левобережье, в рамках которого компания обязалась построить за 1,64 миллиарда рублей два мусороперерабатывающих завода в Балакове и Энгельсе, а также сопутствующую инфраструктуру по сбору мусора в районах, которые они будут обслуживать.

Строительство комплекса в Энгельсе завершилось в начале 2015 года, и он открылся 18 марта, а строительство второго должно завершиться в середине 2016 года. Помимо этого, по словам Соколова, работа на этом не останавливается, и сейчас идет подготовка концессионного соглашения по созданию аналогичной системы утилизации ТБО в Правобережье, чтобы переломить ситуацию с несанкционированными свалками, в том числе в Саратове.

«Это реальный проект, который будет реализован. Я думаю, что в первом квартале 2016 года будет объявлен конкурс. Инвесторы есть», — сказал министр.

Министр также отметил, что по его мнению, у потенциальных инвесторов, которые оценивают перспективы утилизации ТБО на правом берегу Волги в Саратовской области, имеются возможности для финансирования подобного проекта.