СаратовСегодня

 
18:31, 20 августа 2015

Топ-менеджер «Агророса» с судимостью пытался стать депутатом

Заместитель директора ООО «Агророс», имеющий погашенную судимость за тяжкое преступление, выдвигал свою кандидатуру на выборы в один из сельских советов депутатов в Балтайском районе Саратовской области, информация о чем была озвучена в четверг, 20 августа, на совещании с участием вице-губернатора Дениса Фадеева.

Как сообщил глава администрации Балтайского района Сергей Скворцов, докладывая о ходе подготовки к дополнительным выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 13 сентября, в ходе проверки, проведенной в соответствии с требованиями законодательства, был выявлен кандидат, который имеет погашенную судимость за тяжкое преступление и, соответственно, который не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборы. Хотел стать, несмотря на судимость, самовыдвиженец О. Юдин, который является заместителем директора ООО «Агророс».

Решением ТИК от 5 августа 2015 года Юдину отказали в регистрации в связи с отсутствием пассивного избирательного права. Всего же по области на предстоящих довыборах подлежит замещению 49 депутатских мандатов, на которые на данный момент претендуют 159 кандидатов. Шесть кандидатур из 166 желающих стать депутатами были отклонены по причине того, что скрыли свои судимости. Еще один заявитель проходит процедуру оформления документов.