СаратовСегодня

 
11:47, 20 августа 2015

Объекты капстроительства станет проще присоединить к газовым сетям

Члены рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который сокращает технологические сроки присоединения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Депутаты предлагают не получать разрешение на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов в соответствии с принятием постановления правительства РФ, которое допускает принятие нормативного акта о размещении газопроводов давлением до 1,2 Мпа на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности без соответствующего разрешения.

Проект закона направлен на сокращение сроков технологического присоединения объектов капстроительства к газораспределительным сетям и снижение стоимости проектирования объектов.

У представителя прокуратуры возник вопрос о том, кто будет производить контроль построенных объектов, если не будет разрешения на строительство. Работа над законопроектом будет продолжена, но в целом, члены рабочей группы выступают за его принятие.

Также депутаты внесли ряд технических изменений в некоторые законы Саратовской области, которые регулируют проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации.