СаратовСегодня

 
17:11, 19 августа 2015

Общественник требует не допустить «увода» из под ареста имущества Лысенко

Член Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов попросил правоохранительные органы проверить законность иска о разделе имущества, который подала жена экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, осужденного за коррупционные преступления, в результате чего, как полагает общественник, взыскание штрафа, к которому приговорили чиновника, может оказаться под вопросом.

Общественник обратил внимание на то, что в одном из саратовских СМИ в среду, 19 августа, было опубликовано интервью с супругой экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, приговоренного к семи годам и шести месяцам строго режима за получение взятки в крупном размере и вымогательство, в котором она заявила, что подала иск о разделе совместно нажитого имущества.

«Решением суда Лысенко также приговорили к штрафу в три миллиона рублей, а также взысканию в пользу государства 92 миллионов рублей в качестве компенсации взятки. По сообщениям СМИ, на сегодняшний день приставы смогли взыскать только чуть более миллиона рублей. Взыскание оставшейся суммы может оказаться под вопросом – супругой осужденного подано ходатайство о разделе совместно нажитого имущества. При этом Галина Лысенко откровенно заявляет, что ее целью, по сути, является увод имущества из-под ареста, чтобы «все не ушло с молотка в счет погашения долгов». Считаю, что необходимо проверить законность таких действий», — отметил Незнамов.