СаратовСегодня

 
18:41, 18 августа 2015

Стоимость промтоваров в России выросла на 13,1% с начала 2015г

Цены производителей промышленных товаров с начала этого года в России выросли на 13,1 процента, пишут федеральные СМИ со ссылкой на данные Росстата.

Сообщается, что за период с начала 2015 года рост цен производителей промышленных товаров составил 13,1 процента. Для сравнения, в июле 2014 года рост цен составлял 1,6 процента, а за период с начала года — шесть процентов.

Также в июле этого года в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось снижение цен на сырую нефть на 4,7 процента. Вместе с тем на 20,4 процента увеличились цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования, на 8,8 процента — природный газ и газовый конденсат.

При этом в добыче полезных ископаемых, кроме топливно- энергетических, цены на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений выросли на 5,8 процента, добычу и обогащение железных руд — на 4,3 процента.

Кроме того, в производстве нефтепродуктов прирост цен на бензины автомобильные составил девять процентов, битумы нефтяные дорожные жидкие — 8,1 процента, парафины нефтяные — 7,3 процента, битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные — шесть процентов.

Также на 16,7 процента снизилась стоимость бензина газового, на 6,3 процента — стоимость сухого газа.