СаратовСегодня

 
10:10, 18 августа 2015

Росздравнадзор планирует проверить уровень цен в аптеках

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения планирует проверить уровень цен и качество обслуживания клиентов в аптеках, пишут федеральные СМИ со ссылкой на письмо «О соблюдении законодательства в деятельности аптечных организаций» за подписью заместителя руководителя ведомства Ирины Борзик.

В связи с тем, что в настоящее время увеличилось количество жалоб граждан на качество обслуживания в аптеках, Росздравнадзор инициировал проверки в аптеках.

Борзик напоминает, что Росздравнадзор имеет право проводить внеплановые проверки без предварительного согласования с органами прокуратуры и уведомления проверяемых организаций.

При этом, основные жалобы поступают на отсутствие в аптеках недорогих аналогов, которые входят в минимальный ассортимент. Также фиксируется необоснованный рост цен в аптеках на жизненно необходимые лекарства.

По данным мониторинга цен Росздравнадзора, за первые шесть месяцев этого года уровень розничных цен на жизненно необходимые лекарства вырос на 7,3 процента. Наибольший рост зафиксирован на препараты низкой (до 50 рублей) и средней (50–500 рублей) ценовых категорий — 11,7 процента и 5,7 процента соответственно. Кроме того, уровень цен на лекарства стоимостью свыше 500 рублей в этом году вырос на 3,5 процента.