СаратовСегодня

 
09:00, 18 августа 2015

Лень довела полицейского до уголовного дела о служебном подлоге

Бывший дознаватель ОМВД России по Краснокутскому району Саратовской области получил год условно за то, что расписался в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела вместо подследственного, к которому страж порядка не захотел ехать в место лишения свободы, сообщает в понедельник, 17 августа, пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствием и судом было установлено, что в мае 2014 года Иван Ванюков, тогда еще дознаватель ОМВД России по Краснокутскому району, не желая выезжать в город Пугачев, где в исправительном учреждении отбывал наказание подследственный, расписался за него в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, которое находилось в производстве полицейского, после чего направил уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного акта. Впоследствии, уже при рассмотрении материалов дела в суде, подлог подписи был выявлен.

В отношении полицейского правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан), а суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно.

Вследствие акта амнистии от назначенного наказания бывший дознаватель был освобожден, однако, как сообщили в ГУ МВД России по Саратовской области, «данный сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям».