СаратовСегодня

 
19:45, 17 августа 2015

Театральный сезон в саратовском ТЮЗе откроется спектаклем «Принц и нищий»

Новый театральный сезон в Саратовском ТЮЗе имени Киселева откроется двумя премьерами, открытием новой экспериментальной сценической площадки и гастролями французского артиста, сообщает в понедельник, 17 августа, пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

Как сообщается, театральный сезон в саратовском ТЮЗе откроется 4 сентября 2015 года спектаклем «Принц и нищий», премьера которого была завершающей в предыдущем сезоне (еще раз увидеть его можно будет 29 сентября).

Помимо этого, зрителей ожидают две премьеры — по итогам двухгодичного международного проекта совместно с арт-агентством ArtUniverse и международным университетом «Всемирный театральный опыт» (IUGTE) из Великобритании 15 сентября 2015 года на Большой сцене состоится премьера спектакля по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», который получил название «Любовь и смерть в Вероне» для зрителей старше 14 лет.

«Международная постановочная группа представит современное прочтение пьесы: в постановке шекспировская драматургия будет дополнена пластической драматургией танца и движения», — говориться в сообщении.

Через три дня, 18 сентября 2015 года, в театре пройдет еще одна премьера — на новой экспериментальной сценической площадке, которая создается на планшете большой сцены будет показан спектакль «Банка сахара» по пьесе современного драматурга Таи Сапуриной (возрастная категория 16+).

С 19 по 26 сентября 2015 года труппа саратовского ТЮЗа отправится на гастроли в Севастополь с четырьмя спектаклями текущего репертуара, которые будут сыграны на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Завершат программу первого месяца театрального сезона в ТЮЗе гастроли французского актера Станисласа Рокета, который представит на малой сцене театра две постановки на французском языке с субтитрами, подготовленные им совместно с режиссером Денисом Генуном: 29 сентября 2015 года — спектакль «Арто-Барро» по письмам Антонена Арто и работам Жана-Луни Барро, а 30 сентября 2015 года — спектакль «Что есть время?» по книге IX «Исповеди» блаженного Августина (Возрастная категория 16+).