СаратовСегодня

 
14:35, 17 августа 2015

Сейчас сокращений на заводе «Контакт» нет — Ерофеев

Депутат Саратовской городской думы, региональный координатор проекта «Знак качества» партии «Единая Россия» Юрий Ерофеев прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о планируемых сокращениях на саратовском заводе «Контакт».

«Когда падают объемы производства – это ощутимо сказывается на всех предприятиях. К сожалению, при этом вполне ожидаемо сокращение людей, чтобы в той ситуации, когда у завода нет заказов, соответственно, нет денег на выплату зарплаты, работникам не пришлось бегать за своими деньгами.

Что касается ситуации на заводе «Контакт» – сейчас там сокращений нет. Пока есть только планы. Если все-таки они будут проводиться, то, полагаю, в первую очередь под них попадут те рабочие, кто уже заработал себе на жизнь, получает пенсию и не останется без средств к существованию. Сокращение людей с выплатой им выходного пособия – нормальная практика. Главное, чтобы за воротами не оказались молодые рабочие, которым будет сложно найти новый источник дохода. А просто так держать людей, когда им нечем платить зарплату, это тоже неправильно.

По факту мы сейчас столкнулись с тем, что нет чёткой системы планирования, также нет внутрироссийской политики развития промышленности. В конечном итоге это может привести к необходимости возрождения госплана, чтобы как-то выровнять ситуацию.

Эти вопросы я планирую обсудить в ближайшее время со своими однопартийцами в региональном отделении партии «Единая Россия». Конечно, на уровне области решить этот вопрос невозможно, ведь распределение финансовых потоков идёт из Москвы. Но будем прорабатывать тему, мониторить предприятия города, и при наличии каких-то сложностей искать пути решения», — подчеркивает Ерофеев.