СаратовСегодня

 
13:34, 17 августа 2015

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки предстанет перед судом

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Саратовской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело по факту убийства и изнасилования девятилетней девочки 9 мая 2015 года в Новобурасском районе, сообщает в понедельник, 17 августа, пресс-служба ведомства.

В совершении преступления обвиняют 29-летнего местного жителя. По версии следствия, вечером 9 мая 2015 года он распивал спиртное во дворе жилого дома с матерью девочки и своим приятелем. После употребления алкоголя мужчина зашел в дом, где спала девятилетняя дочь его приятельницы и попытался изнасиловать ребенка, однако девочка стала сопротивляться. Чтобы подавить сопротивление и облегчить себе совершение изнасилования, он сдавил ее шею рукой, после чего реализовал задуманное. В результате действий обвиняемого ребенок скончался на месте происшествия от механической асфиксии, а сам он вышел на улицу и продолжил распивать спиртное.

Правоохранительные органы задержали мужчину и обвинили его в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство малолетнего, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления) и пунктом «б» части 4 статьи 131 УК РФ (Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говориться в сообщении.

Кроме того, в ходе следствия в отношении матери девочки в отдельное производство были выделены материалы уголовного дела по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, на основании которых возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ, которое также направлено в суд.