СаратовСегодня

 
11:21, 17 августа 2015

Володин обеспокоен семейственностью в партийных списках

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин призвал партии серьезнее подходить к отбору кандидатов к предстоящим выборам, пишут в понедельник «Известия».

Как сообщается, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев заявил о том, что в Кремле обеспокоены семейственностью в рядах партий, участвующих в предвыборной гонке. На недавней встрече с политологами Вячеслав Володин осудил ситуацию в Курганской области, где группа кандидатов от партии «Национальная безопасность России» была составлена из лиц, состоящих в близкой родственной связи. При этом один из членов этой семьи имеет непогашенную судимость.

Кроме того, Вячеслав Володин также призвал партии серьезнее подходить к процессу отбора кандидатов к предстоящим выборам.

Для того, чтобы избежать на выборах семейственности и клановости, когда в списках кандидатов фигурируют родственники высокопоставленных лиц или весь список состоит из членов одной семьи, партиям рекомендуется проводить праймериз. Процесс праймериз помогает на всех уровнях избежать кандидатов-ставленников, но просьбы «пропихнуть» родственника встречаются.