СаратовСегодня

 
18:23, 14 августа 2015

Преподаватель СГМУ предстанет перед судом за 11 взяток от студентов

В Саратове перед судом предстанет преподаватель Саратовского государственного медицинского университета, которого обвиняют в совершении 22 коррупционных преступлений, сообщает в пятницу, 14 августа, пресс-служба регионального СУ СК России.

Старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского Минздрава России обвиняется в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (Получение взяток за незаконные действия) и 11 эпизодов по части 1 статьи 292 УК РФ (Служебные подлоги).

По версии следствия, в январе 2015 года, в период зимней сессии 2014-2015 учебного года, преподаватель получал взятки от студентов разных курсов и факультетов университета за выставление положительных оценок по пропущенным занятиям и исправление неудовлетворительных оценок без их отработки обучающимися. При этом преподаватель совершал служебные подлоги, а именно вносил заведомо ложные сведения об успеваемости студентов в официальные документы. Размер взяток составлял от 300 до 1,5 тысячи рублей и определялся исходя из количества имевшихся у студентов учебных задолженностей.

В ходе расследования был установлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преподавателем коррупционных преступления, об устранении которых ректору университета внесено соответствующее представление.

Как сообщается, отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершил расследование уголовного дела и, после утверждения обвинительного заключения, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.