СаратовСегодня

 
15:26, 14 августа 2015

Жители области стали чаще жаловаться на коммунальную гигиену

За первые шесть месяцев 2015 года в управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступило и было рассмотрено 568 обращений по поводу санитарно-эпидемиологического благополучия населения в местах проживания, что оказалось в 1,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в пятницу, 14 августа, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, наибольшая доля обращений приходится на условия проживания в жилых помещениях (86,3 процента) — на наличие грызунов и насекомых, затопление подвальных помещений, неудовлетворительное санитарное состояние жилых помещений. Обращения на качество питьевой воды и питьевого водоснабжения составили 9,7 процента от общего числа рассмотренных заявлений. Остальная доля обращений приходится на содержание территорий городских и сельских поселений (четыре процента).

Почти две трети (64,7 процента) поступивших обращений граждан послужили основанием для проведения проверок, по результатам которых за выявленные нарушения санитарных норм и правил надзорное ведомство вынесло 68 постановлений по делам об административных правонарушениях и о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 508 тысяч рублей. Кроме того, было выдано 56 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства.